| Komвucha | Отзывы ⭐⭐⭐⭐☆

Мин цена на ВБ: 104 руб

Макс цена на ВБ: 201 руб

Купила на Вайлдберриз за 130 руб
покупала по скидке, скидку нашла в этой группе ВК

Скидка на Живой чайный гриб


Все скидки

Лариса   ⭐⭐⭐⭐⭐
В МО пришел за два дня,забрали на 4й,12.02;диаметр на 600гр.банку,2-3мм толщиной.По отзывам:с оживлением по инструкции не у всех получается,поэтому сделали по другому:в2литр.банку вместе с родной закваской залили сладк.чаем 50-70мл. на уровень размера гриба(верх его должен иметь доступ к кислороду);закрыли полотенцем от света до его вхождения в силу,сверху банку марлей при комн.темп.22-26°С,ежедн5-7дн.сливали,свеж.заливали не затапливая;на 8день появ.свеж.пленка?/стали далее менять через день-два,не заливая (не должен тонуть),добавляя чуть больше чая(по мере роста в толщину нового?);к 16дню? сформировал тело толщиной1см, воздушную подушку и перестал тонуть,стали заливать 250мл(с раствор.2-2,5ст.л.сахара)чая-этот объем квасит за 1-1,5суток.На фото:белый-молодой?,темный-старый.Важно в начале и дальше при рассаде не топить гриб чаем(он должен иметь доступ к воздуху)быть затемнён и в тепле.Производителю СПАСИБО!долго искали(наш старый?съела черн.плесень от больных стен).
  ⭐⭐⭐⭐⭐
У меня раньше был чайный гриб, но потом как-то всё естественное забылось, перешли на коку и колу. А теперь в нашем регионе днём-с-огнём не сыщешь этого гриба. Не зря на упаковке написано: "Вкус детства", а ниже "Антипохмелин". Вот, оказывается, почему у нас в детстве головы не болели. Уже тогда мы знали, чем надо опохмеляться. Ну а если по-делу: Оба гриба стойко перенесли транспортировку и пришли довольно крепкими и живими. На третий день всплыли и "задышали". Есть секрет: гриб имеет голову и попу. Голова нежная, попа более грубая. Не сажайте гриб кверху попой. Спасибо производителю!
Екатерина   ⭐⭐⭐⭐⭐
Пришёл хорошо упакованный. Важная информация лля других покупателей: чайный гриб довольно сложно убить. Если ваш гриб утонул, то просто подождите - обязательно вырастит новый. Новый гриб сначала выглядит как пленочка на поверхности или просто какая-то слизь. Но это он так растёт. Мой плавал на поверхности пару дней, а потом утонул. Новый я обнаружила спустя 2 недели. В итоге напиток получился отличный? Но это ещё не все! Новый я переложита в другую банку, а утонувший гриб промыла в проточной воде. Он снова начал плавать! Так что у меня теперь 2 гриба))
Вероника   ⭐⭐⭐⭐⭐
Начнём с того, что гриб хороший. Рассказываю свой опыт. У меня было два гриба. Залила по инструкции, ни один не всплыл, на одном через неделю появилась плесень сверху. Решила реанимировать, слила чай, промыла гриб, промыла банку содой и обдала кипятком на всякий случай. Залила новым раствором и на следующий день гриб все-таки всплыл! Один напиток уже готов, вкусный, но отправила его на вторую ферментацию, так как мне не хватает газации. Второй гриб так и не вспыл спустя две недели, но на поверхности образовалась плёночка, значит растёт новый (прилагаю фото)! Так что если у вас что-то не получилось, просто попробуйте заново. Спасибо производителю!
Наталья   ⭐⭐⭐⭐⭐
Пришёл быстро. Свежий, изготовлен 19.02. за 147руб, положили 2 грибочка, очень приятно! На первый взгляд очень хорошие. Упаковка целая. Сегодня буду готовить, дополню отзыв недели через 2-3.
Любовь   ⭐⭐⭐⭐⭐
Доставка своевременная. Гриб хорошо упакован. Беленький, здоровенький. Долго адаптировался на новом месте жительства. Падал на дно и лежал там в течение недели, потом всплыл одним боком, затем дал детку - тонкую пленочку нового гриба. Прошли три недели и чудесный напиток готов. Все таки зима не самое лучше время для гриба. Продавца рекомендую, товар к покупке тоже. Гриб, если надоест, то его можно высушить на бумаге, как грибы и пользоваться в подходящее время.
Алина   ⭐⭐⭐⭐⭐
Отличный гриб! Главное-терпение) Сначала запустила один из двух присланных, эффект почувствовала через 2 недели-мне не терпелось, через неделю начала пробовать, что то невнятное было)) на 15 день появился слабый вкус и малая газация. Решила добавить второй) и вот тут понеслось...!)) Добавляю заварку, сахар и воду из фильтра-не кипяченую, хоть она и положена по инструкции) пью по два стакана ежедневно и подливаю водичку каждый день и заварку с сахаром раз в 5 дней примерно. Банка 2 литра. Промываю и обновляю раствор где то раз в три недели. Вкусный! Проблемы с пищеварением ушли!!! Мне бы кто сказал-я бы не поверила! В общем рекомендую однозначно!
Анна   ⭐⭐⭐⭐⭐
Люди, читаю ваши отзывы и обалдеваю, вы же взрослые, пишете хрень всякую про мёртвые грибы, даже не разобравшись что такое за существо вы купили. Банку перед первым заливом нужно вымыть с содой, можно простерилизовать, приготовить раствор, остудить, запустить скоби. Гриб может лежать на дне, может встать на ребро, если он не всплыл, он рождает нового скоби. Выглядит это как плёнка на поверхности, частички культуры, скопления беловатого цвета. Не ждите чудес и не беспокойте питомца, не трясите банку, просто оставьте его в покое. Я выращивала скоби из раствора от чайного гриба, из настоя крепкого чая и яблочного уксуса и всё было чудесно, всё выросло, правда долго ждать нужно. Можно подкармливать малыша раствором сахара. И не наливайте сразу много чая, скоби маленький, он не справится, выбираем основной дом и наливаем при первом заселении 500 мл, макс. литр раствора. Пока маленький выращивайте на чае и сахаре, потом когда окрепнет можно переводить на мёд.
Анна   ⭐⭐⭐⭐☆
Гриб пришел быстро,2 штучки, только мне не понятно их в одну банку ложить или по отдельности?
Оксана Леонидовна   ⭐⭐⭐⭐☆
Звездочку сняла за то что инструкция не подробная. Каким количеством кипятка, воды заливать гриб? 1 литр; 1,5литра; 3 литра? Что будет дальше-посмотрю.
Любовь   ⭐⭐⭐⭐☆
Сняла звезду, на упаковке нет даты изготовления, зато указан срок годности, 9месяцев, от чего этот срок отсчитывать? Неприятно. Сама виновата, надо смотреть в пункте выдачи. А так упаковано хорошо, всё цело..,.
Ирина   ⭐⭐⭐⭐☆
Гриб пришёл один. Тонул, появлялась плёнка, снова тонул и так три раза. Наступила жара и о чудо, в четвёртый раз остался на поверхности и стал уплотняться. Оставила, теперь жду, когда заработает. Давно этим занимаюсь, но такое в первый раз
Леонид   ⭐⭐⭐⭐☆
Пришло все быстро упакован замечательно. Согласно инструкции подготовил раствор, запустил гриб в работу, всплыл, стал наращивать об'ем, вырос до размера банки. После двух недель слил жидкость которая получилась, ивылил её в раковину. По консистенции была как жидкий кисель. Запустил на второй круг, ж кость получается как жидкий кисель, слегка тянется, это так и должно быть или что-то не так? Из моего детства жидко ть напоминала лимонад или слабый квас. А эта как дикий кисель, жуть, как такое пить.
Ирина   ⭐⭐⭐⭐☆
Один во всю детку наращивает (с 16.05), а второй, бедный, всё мучается - утонул, появилась слизь, но с чёрными вкраплениями, промыла, заново залила - появилась плесень на поверхности чая, опять промыла-залила, два дня лежит на дне, жду, авось очухается...
Татьяна   ⭐⭐⭐☆☆
Гриб упакован хорошо. Выглядит работоспособным, целым ,живым. Но! Не запускается. Первый раз плесень пошла на поверхности чая,второй прям на грибе(он не утонул). Теперь промыла уксусом,дальше посмотрим. Чаи меняла. Чистоты соблюдала, банку кипятила...(фото после второй попытки)
Василий   ⭐⭐⭐☆☆
Сделал всё по инструкции, гриб 2 недели в чае пролежал, появилась плесень ( именно плесень, не новый гриб) , пришлось выбросить... Я думаю, что с истекшим сроком годности пришёл, не было маркировки даты изготовления
Антонина   ⭐⭐⭐☆☆
Гриб купила за 200р, не посмотрела что есть по 104 р. такой же. Жаль. На коробочке ничего не было написано. Пришлось искать как из него правильно сделать напиток, какой стороной положить. Всё сделала. Но гриб утонул и не всплывает, и никаких пузырьков нет. Стоит 4 дня... надеюсь реанимирую, прочитав отзыаы, что нужно добавить яблочный уксус немного. Поэтому оценка 3.
Игорь   ⭐⭐⭐☆☆
Гриб живой, второй остался в упаковке. Через сколько можно пить? Около недели сегодня как в банке, наплаву, пузыри пускает немного, на вкус нормальный, но желудок ворчит после выпитого стакана, некомфортно(
Юлия   ⭐⭐☆☆☆
Стоял 14 дней поднялся и пошла плесень

Посмотрите все отзывы

Как покупать с большими скидками